ПТУшникам путь в президенты Кыргызстана заказан
Поддержать

ПТУшникам путь в президенты Кыргызстана заказан

Центральная избирательная комиссия Кыргызстана ужесточает требования к кандидатам в президенты и в депутаты Жогорку Кенеша.

Теперь, как передают информационные агентства, соискателям высоких политических должностей необходимо обязательное высшее образование. Председатель ЦИК КР Нуржан Шайлдабекова заявила в парламенте, что готова и выносится на обсуждение стратегия по совершенствованию избирательной системы.

Кроме обязательного высшего образования, от кандидатов нужна справка об отсутствии даже погашенной судимости. К претендентам, которые скрывают двойное гражданство, будет применяться административная и уголовная ответственность.

До сих пор формальные требования отсутствовали, но страной всегда руководили люди с дипломом о высшем образовании. Первый президент – Аскар Акаев – доктор наук, опальный Курманбек Бакиев окончил Куйбышевский политехнический институт, Роза Отунбаева имеет за плечами философский факультет МГУ, Алмазбек Атамбаев дипломированный инженер-экономист, организатор управления производством, а нынешний лидер – Сооронбай Жээнбеков – зооинженер.

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.