Жакип Асанов: «реформатор» я или «демагог»?
Поддержать

Жакип Асанов: «реформатор» я или «демагог»?

Мировые цены на медь падают по причине укрепления курса доллара США, а также возможного снятия угрозы забастовки рабочих на медной шахте BHP Billiton в Чили.

Информационные агентства пишут, что цена меди на Лондонской бирже металлов опустилась ниже $6 тысяч за тонну. Это впервые с июля прошлого года. Контракты стали дешевле на 1,9% до $5928 за тонну.  

«Если макроэкономические показатели не изменятся, следующий этап снижения цен не заставит себя ждать. Путь наименьшего сопротивления ведет вниз», – цитирует «Интерфакс» экспертов трейдерской компании Marex Spectron. Сильный доллар негативно влияет на котировки меди, так как металл становится дороже для инвесторов, которые владеют другой валютой, а это снижает спрос на медь.

Что касается Чили, то сообщается, что главный горнодобывающий концерн мира BHP Billiton Ltd. и профсоюз трудящихся горнодобывающего сектора южноамериканского государства соорудили план увеличения заработков рабочих крупнейшей в мире медной шахты «Эскондида». Таким образом, прямая угроза забастовки отступила.

14 августа медь падала из-за того статистики по КНР, на долю который приходится до 40% мирового спроса на металл. Цифры оказались хуже ожиданий аналитиков. К примеру, розничные продажи в Китае за июль замедлили темпы роста в годовом выражении до 8,8% с 9% в июне. Аналитики ожидали рост на 9,2%. Объем промышленного производства в Китае увеличился в июле в годовом выражении на 6%, эксперты ожидали показателей до 6,3%.

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.