В Алматы дан старт гуманитарной акции «7 за 7»
Поддержать

В Алматы дан старт гуманитарной акции «7 за 7»

Парламентарии Чехии единогласно приняли резолюцию по известным событиям полувековой давности. Ввод войск стран Варшавского договора в Чехословакию в августе 1968 года «признан вторжением, оккупацией и нарушением международного права».

В резолюции парламента сказано: «Палата депутатов декларирует, что вторжение войск пяти государств-членов Варшавского Договора в августе 1968 года в Чехословакию было актом нападения и последующей оккупации. Оно противоречило нормам международного права».

České noviny пишут, что ни один из 145 голосовавших чешских депутатов не голосовал против. По другим сообщениям, воздержались шесть депутатов от правящего движения «Акция недовольных граждан» и пять депутатов-коммунистов Чехии и Моравии. В числе тех, кто держит «нейтралитет» – министры транспорта Чехии Дан Ток и регионального развития Клара Досталова.

Инициатор принятия резолюции – фракция Христианско-демократического союза. Ее лидер Ян Бартошек считает, что принятый документ – послание международной общественности, «в том числе России», передает «Интерфакс».

50 лет назад войска пяти стран Варшавского договора, в основном вооруженные силы СССР, вошли в Чехословакию. За несколько дней они подавили гражданское сопротивление. В ходе столкновений, по официальным данным, погибли свыше сотни граждан Чехословакии. Общее же число жертв среди чехов и словаков – 425 человек.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.