Экологии Каспия может быть нанесен ущерб
Поддержать

Экологии Каспия может быть нанесен ущерб

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что невозможно спрогнозировать поведение рубля по отношению к доллару.  

Комментируя вопрос, глава Минфина, вице-премьер РФ Антон Силуанов сказал для прессы: «Вы никогда не угадаете, как и простые люди, как будет вести себя валюта», потому что курс рубля сегодня зависит «от настроений, рисков» и степени воздействия антироссийских санкций.

Наряду с этим Силуанов заявил, что на тот случай, если США усилят санкционное давление (имеется в виду возможная «вторая волна»), власть подготовила «целый пакет мер». Однако акцент все же делается на то, что США не зайдут так далеко.

На этой неделе США ввели новые санкции в отношении России «по делу Скрипалей». Первая часть санкций означает запреты на поставку России продукции двойного назначения, на экспорт чувствительных товаров и технологий, связанных с национальной безопасностью США, на поставки электроники, компонентов и технологий для нефтегазовой отрасли.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью СМИ заявил: «8 августа было объявлено о новых антироссийских мерах под предлогом нашей якобы причастности к делу Скрипалей. Причем нам сходу стали угрожать дальнейшим наращиванием давления, если мы не убедим США, что больше не применяем химическое и биологическое оружие. Такие требования сложно воспринимать всерьез».

По словам Лаврова, Москва «со своей стороны продолжит действовать спокойно и прагматично, реагируя на все выпады в соответствии с принципом взаимности, разумеется, попытки разговаривать с Россией на языке ультиматумов бесперспективны. При этом остаемся открытыми к выстраиванию нормальных взаимоуважительных отношений с Вашингтоном на основе реального учета интересов друг друга».

Такая риторика отчасти связана с тем, что следующий пакет американских санкций грозит серьезными политическими и экономическими последствиями для российской власти.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.