Нефть, Центробанк и отложенные санкции поддержали рубль
Поддержать

Нефть, Центробанк и отложенные санкции поддержали рубль

По официальному уведомлению Национального банка, Эксимбанк и АО «Qazaq Banki» больше не имеют права на проведение банковских и иных операций, а также работать на рынке ценных бумаг.

В релизе сказано: «В соответствии с постановлением правления Национального банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года №172 принято решение о лишении АО «Эксимбанк Казахстан» с 28 августа 2018 года лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг за систематическое нарушения пруденциальных нормативов, нормативных правовых актов, а также невыполнение крупным участником банка требований уполномоченного органа по дополнительной капитализации».

«Приказом председателя Национального банка от 27 августа 2018 года назначена временная администрация, к которой перешли полномочия всех органов управления банка. Временная администрация будет действовать до назначения ликвидационной комиссии судом».

АО «Qazaq Banki» лишено лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг «за систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) ненадлежащее исполнение договорных обязательств по платежным и переводным операциям и систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов, с 28 августа 2018 года».

Также назначена временная администрация, которая будет работать до назначения судом ликвидационной комиссии.

В отношении этих комбанков сказано, «прекращены все операции по банковским счетам клиентов и самого банка, за исключением случаев, связанных с расходами, предусмотренными нормативными правовыми актами уполномоченного органа, зачислением поступающих в Банк денег. Национальный банк в установленном законодательством порядке обратится в суд с заявлением о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) банка».

«С даты возбуждения судом дела о принудительной ликвидации банка требования кредиторов к банку могут быть предъявлены только в ликвидационном производстве, за исключением требований, связанных с текущими расходами на содержание Банка. Банк является участником системы обязательного гарантирования депозитов физических лиц, в связи с чем, депозиторам в установленном порядке будет выплачено гарантийное возмещение».

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.