Президент Украины отметил День незалежності рядом заявлений
Поддержать

Президент Украины отметил День незалежності рядом заявлений

Узбекские медиа пишут, что президент страны смягчил режим «чрезвычайного положения» для проводников госполитики. То есть практически ввел для них выходной день – воскресенье.

В Казахстане принято с вниманием и пониманием следить за жизнедеятельностью президента Узбекистана и его либеральными реформами. На этот раз Шавкат Мирзиеев дал очередные «поблажки» – приослабил «усиленный режим работы» госслужащих.

«Газеты.uz» ссылается на собеседника, который проинформировал: «Теперь в субботу работа будет длиться до 17:00, а воскресенье – выходной день. Президент сказал, чтобы мы уделяли внимание семьям. В то же время он подчеркнул, что в рабочее время госслужащие должны справляться со всеми возложенными на них функциональными обязанностями качественно и эффективно».

Еще в апреле прошлого года узбекский лидер объявил общий переход госслужащих на круглосуточный режим работы. Контроль отдельно был возложен на созданные специальные отделы, а чиновники, если верить СМИ, трудились до полуночи. Срок такого режима Мирзиеев определил в два года.

И вот на прошлой неделе вышло распоряжение премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова, которое запрещает бюрократии совещаться допоздна или рано утром. Количество совещаний тоже сократили до двух-трех раз в неделю лимитом в полтора часа, а для заседаний странового значения – два часа.

К видным реформам госуправления в содедней стране можно отнести и переформатирование аппарата президента Узбекистана в его администрацию. АП будет обеспечивать деятельность главы государства и контролировать исполнение его поручений, решений. Главой администрации президента стал Зайнилобиддин Низомиддинов, до этого воглавлявший исполнительный аппарат президента.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.