Члены правительства опережающими темпами на пути в ОЭСР
Поддержать

Члены правительства опережающими темпами на пути в ОЭСР

В этой связи генпрокуратура «объявляет подозреваемому Аблязову и его защитнику об окончании производства следственных действий и начале ознакомления с материалами уголовного дела».

Пресс-служба ГП РК распространила сообщение, в котором говорится: «завершено досудебное расследование в отношении Аблязова М.К. по факту организации убийства бывшего председателя правления АО «БТА банк» Татишева Е.Н.».

17 августа 2018 года, действия Аблязова квалифицированы по статьям 28 части 3 – 96 части 2 пунктами «ж, з» Уголовного кодекса Республики Казахстан (в редакции 1997 года).

Генеральная прокуратура в соответствии со статьей 294 Уголовно-процессуального кодекса «объявляет подозреваемому Аблязову и его защитнику об окончании производства следственных действий и начале ознакомления с материалами уголовного дела».

«Подозреваемый и его защитник вправе ознакомиться с материалами уголовного дела совместно и раздельно, выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью научно-технических средств, за исключением сведений, содержащих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну. Кроме того, подозреваемый вправе заявлять ходатайства о производстве дополнительных следственных действий либо принятии других процессуальных решений, а также на рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей».

Напомним, что банкир Татишев погиб в декабре 2014 года во время охоты. Исполнителем суд признал бизнесмена Муратхана Токмади, который осенью прошлого года заявил, что заказ на преступление поступил от Мухтара Аблязова. В марте этого года Токмади был осужден на десять с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Позже брат покойного банкира Еркин Татишев в интервью СМИ сказал, что «удачная политическая обстановка» способствовала новому расследованию, «уверен, что Аблязов сядет за свои преступления, но это работа правоохранительных органов – требовать экстрадиции и осуждения преступника».

Последний раз генпрокуратура отметилась тем, что вызвала на допрос Мухтара Аблязова через известное на весь мир французское издание. «3 августа во французской газете Le Figaro опубликовано уведомление господину Аблязову о необходимости явки в 15:00 часов 16 августа 2018 года в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан для дачи показаний» – говорилось в официальном сообщении.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.