Берлин поневоле готов помочь туркам
Поддержать

Берлин поневоле готов помочь туркам

Министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил коллегам по кабинету, как неуклонно будут приумножаться счета Фонда медстрахования и, что медики по-новому станут управлять социальными хворями. 

«На сегодняшний день фондом аккумулировано более 90 миллиардов тенге, к 1 января 2019 года сумма поступлений составит 113 миллиардов тенге, в 2020 году – 217 миллиардов тенге. Это обеспечит долгосрочную финансовую устойчивость системы здравоохранения», – уверенно заявил министр Биртанов.

Как известно, на совместном заседании палат парламента Нурсултан Назарбаев заявил, что «есть часть населения, которая не делает никаких отчислений с доходов и соответственно полноценно не охвачена пенсионной системой и мерами социальной поддержки», поэтому и вводится единый налог, а «его уплата позволит самозанятым участвовать в системах медицинского и социального страхования, а также пенсионного обеспечения. Требуется принятие этих изменений до конца текущего года. Это особенно актуально в связи с переходом на обязательное социальное медицинское страхование».

Из других новостей о здоровье казахстанцев министр информировал, что «социально значимые болезни» попадут в программу управления 30-ю группами разных недомоганий. «При этом планируется активное вовлечение пациента в управление своим заболеванием, внедрение мультидисциплинарного совместного осмотра, использование мобильных приложений. Следует отметить, что внедрение программы управления заболеваниями позволит обеспечить достижение целей Всемирной организации здравоохранения по хроническим заболеваниям», – заглянул в недалекое здоровое будущее нации Елжан Биртанов.

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.