Официально: завершено досудебное расследование по убийству Ержана Татишева
Поддержать

Официально: завершено досудебное расследование по убийству Ержана Татишева

Как пишут СМИ, турецкий президент во время визита в Бишкек передал Кыргызстану список лиц, якобы имеющих отношение к FETO – политическим противникам официального лидера.

Турецкий web-ресурс Haberturk со ссылкой на информаторов передает, что в списке 130 человек, которые запрашивает Анкара, а 13 человек из ростера значатся, как «в первую очередь».

Журналист Ханде Фырат, на которого ссылаются кыргызские информагентства, сказал: «Список был предоставлен властям Кыргызстана. Мы хотим, прежде всего, 13 человек, которые находятся в топе. Среди них есть руководители организации, имам Средней Азии. В списке можно найти всю информацию, имена, адреса проживания, где работают, что не дает им шанса скрыться».

Сам Эрдоган, возвращаясь в Турцию сообщил журналистам прямо на борту своего лайнера: «К сожалению, в Кыргызстане на серьезном уровне функционирует FETO. Они проникли в государственные институты, от военных структур до судебной власти. Им действительно удалось даже запугать политиков. Мы объяснили правительству Кыргызстана, что FETO опасна не только для Турции, но и для любой страны, в которой она функционирует. Образовательные действия этой группировки должны быть немедленно прекращены».

По словам турецкого лидера, представители FETO продолжают свою деятельность в 160 странах мира.

FETO – это движение проповедника Фетхуллаха Гюлена, община, которая особенно активна в сфере образования. The Economist писала, что это «движение за мир, основывающееся на идеях пацифизма и предлагающего новый современный взгляд на ислам; концепция движения противостоит экстремистской направленности салафизма».

Как известно, два года назад в июле турецкие военные предприняли попытку свергнуть режим Эрдогана. Переворот провалился, а президент Турции обвинил в организации путча Фетхуллаха Гюлена и его сторонников. Теперь в Турции это «террористическая организация фетхуллахистов», FETO также называют «параллельное государственное образование».

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.