FT: эстонский Danske Bank отмыл «постсоветских» капиталов на $30 миллиардов
Поддержать

FT: эстонский Danske Bank отмыл «постсоветских» капиталов на $30 миллиардов

Состоятельные граждане РФ ускоренно бегут в офшоры. По данным российского Центробанка, только за первый квартал 2018 года выведено $17,2 миллиарда. Это в 6,3 раза больше, чем за предыдущие три месяца.

Finanz.ru пишет, что «в пересчете на рубли выведенная сумма – 980,4 млрд рублей – эквивалента 4,3% российского ВВП за первый квартал, который Минфин оценил в 22,35 трлн рублей. Она равна половине нефтегазовых доходов бюджета (1,85 трлн рублей), в 1,4 раза превышает расходы казны на пенсии – 690 млрд рублей».

По направлениям в приоритете остров Кипр – по итогам квартала выведено $9,6 миллиардов. Общая сумма кипрских инвестиций поставила рекорд в $196,3 миллиарда. Для сравнения – это шесть оборонных бюджетов России или 18 лет финансирования системы высшего образования.

В Британские Виргинские острова за квартал утекли $1,9 миллиарда, общая сумма русских инвестиций теперь – $45,6 млрд. В компании, которые зарегистрированы в Ирландии и Швейцарии, в целом инвестировано $6,7 и $22,6 миллиарда соответственно, а с января по апрель туда ушло порядка миллиарда долларов.

На Гибралтарские счета поступило около полутора миллиарда долларов, $668 миллионов богатые соседи вложили в компании, зарегистрированные на Каймановых островах, пишут СМИ.

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.