«Финансист. Игра на вылет»
Поддержать

«Финансист. Игра на вылет»

Материалы по теме

Ленты пишут, что премьер-министр остался крайне недоволен мягкими формулировками и отчетной работой своих подчиненных.

К примеру, доклад главы МНЭ Тимура Сулейменова касался экономики в целом и спада промышленного производства. Оказалось, что дела не так блестящи в Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской Туркестанской, Кызылординской областях, а «рост ниже республиканского значения» в Алматинской, Мангистауской, Павлодарской, Карагандинской областях, городах Астана, Алматы и Шымкент.

При этом «в январе-июле текущего года среднемесячная зарплата составила 157,7 тысяч тенге и выросла в реальном выражении на 2,3%. Реальные денежные доходы в январе-июне выросли на 1%», – говорит министр Сулейменов, а безработица по стране – 4,9%.

Выслушав доклад, глава кабинета резюмировал: «Сказали, что сохраняется благоприятная тенденция. 11 регионов по промышленности ниже, почему благоприятная? Дальше смотрите, строительство, посмотрите инвестиции – только четыре региона выше республиканского уровня. Что это значит? Если инвестиции не будут вкладываться в основной капитал, то производство не будет развиваться. О какой благоприятной ситуации можно говорить? Нужно ставить требования, в первую очередь, только к себе, а потом учить народ!» – цитируют новостные сайты Сагинтаева.

Новый аким Астаны Бахыт Султанов сдавал дела в качестве главы Минфина. По его словам, «бюджетная дисциплина, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, улучшилась», но неосвоены 80,7 миллиардов тенге.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев в ответ раскритиковал других членов кабинета. Министру обороны Нурлану Ермекбаеву глава кабинета сказал: «Вы вновь пришедший человек, смотрите, по какой причине идет неосвоение средств. Больше всего неосвоенных средств в вашем министерстве».

У министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы неосвоены 11,1 миллиарда тенге. «Почему вы говорите, что все в плановом порядке? Сколько можно школ построить, садиков, сколько можно километров дорог отремонтировать? Только что Султанов сказал, что те, кто не освоит деньги при повторном рассмотрении бюджета, мы заберем у вас эти деньги, не обижайтесь», – предупредил Сагинтаев.

Иллюстрация из открытых источников.

Материалы по теме




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.