Маск отправит вокруг Луны богатого японца
Поддержать

Маск отправит вокруг Луны богатого японца

Новый председатель правления АО «Цеснабанк» Ульф Вокурка считает, что «это очень своевременное решение».  

Как известно, правительство и Национальный банк приняли механизм выкупа портфеля сельскохозяйственных кредитов у АО «Цеснабанк» на общую сумму 450 миллиардов тенге.

Ленты со ссылкой на сайт кабинета министров цитируют: «В течение ближайших дней механизм будет реализован, что позволит улучшить условия для сельхозпроизводителей, а также повысить устойчивость АО «Цеснабанк» за счет кардинального улучшения качества кредитного портфеля. Также определены суммы и точный график докапитализации АО «Цеснабанк» со стороны его акционеров».

Банк недавнего главы администрации президента Адильбека Джаксыбекова вместе с «КазАгро» утвердил механизм рефинансирования валютных займов, выданных аграриям, в тенговые кредиты с пролонгированием сроков.

Говорится, что «это снизит долговую нагрузку на предприятия агропромышленного комплекса и зависимость от курсовых колебаний, вызванных внешними факторами».

В результате сделки по выкупу части портфеля сельскохозкредитов  «Цеснабанк» получит 450 миллиардов тенге, что «обеспечит дополнительную устойчивость банка и значительное повышение показателей его ликвидности».

Недавно назначенный председатель правления АО «Цеснабанк» Ульф Вокурка заявил: «Исторически «Цеснабанк» занимает лидерские позиции в Центральном и Северном регионах, основу экономики которых составляет сельское хозяйство. Банк всегда был и останется надежным финансовым партнером для отечественных предприятий АПК. Мы всецело поддерживаем меры правительства, Национального банка, холдинга «КазАгро». Это очень своевременное решение, которое придаст новый импульс развитию агросектора. В свою очередь акционеры Цеснабанка приняли обязательства по докапитализации банка в короткий срок. Уверен, что данная позитивная новость еще больше укрепит доверие наших клиентов и партнеров».  

Напомним, что в прошлом месяце «Цеснабанк» уже получил краткосрочный заем Национального банка – 150 миллиардов тенге «в целях обеспечения дополнительного запаса ликвидности».

Иллюстрация из открытых источников.

Материалы по теме




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.