Все идет по плану
Поддержать

Все идет по плану

Глава Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков предупредил, что ДАИШ (ИГ) хочет разместить «халифат» в регионе Центральной Азии.  

Российская лента «РИА Новости» ссылается на слова Новикова, который рассказал о планах боевиков ИГ на совещании руководителей антитеррористических подразделений органов безопасности и спецслужб СНГ в рамках учений «Иссык-Куль – Антитеррор-2018».

По словам руководителя Антитеррористического центра СНГ, для начала радикалы стремятся расшевелить «спящие джамааты» в ЦА.

Кыргызский вице-премьер Жениш Разаков заявил: «Особую озабоченность вызывает тот факт, что члены террористических организаций не оставляют попыток проникновения с севера Афганистана на территорию Центрально-Азиатского региона с целью дестабилизации обстановки».

«Мы приняли во внимание оценку исполнительного директората контртеррористического комитета ООН о том, что в результате излишков оружия, поступающего из зон политической нестабильности, в регионе стимулируется торговля по принципу «оружие за наркотики», усугубляемая фактором недостаточной защищенности границы», – также цитируют СМИ слова Новикова.

Что касается информационной активности ДАИШ в регионе, то можно вспомнить, как в конце июля боевики взяли на себя ответственность за гибель четырех туристов в таджикском Дангаре, на родине Основателя мира и согласия Эмомали Рахмона.

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.