Axios: США только начинают наращивать антикитайский вектор
Поддержать

Axios: США только начинают наращивать антикитайский вектор

Официальные представители Белого дома говорят, что иранский режим заплатит «чертовски высокую цену», если, конечно, кардинально не сменит политический вектор развития.  

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон говорит, что Вашингтон и далее намерен агрессивно и без каких-либо колебаний проводить в жизнь жесткую санкционную политику в отношении Тегерана.

По словам Болтона, иранский режим заплатит «чертовски высокую цену» за противостояние Штатам. «Режим убийц и его сторонники встретятся с серьезными последствиями, если не изменят свое поведение. Сегодня я хочу ясно сказать: мы за вами наблюдаем, и мы за вами придем», – цитируют СМИ советника Дональда Трампа.

В то же время глава Госдепа США Майкл Помпео заявил: «Я был обеспокоен и действительно глубоко разочарован, услышав, что оставшиеся стороны по сделке объявили о создании специальной платежной системы для обхода санкций США. Это одна из самых контрпродуктивных мер, которые можно себе представить для регионального и глобального мира и безопасности».

Речь идет о том, что лидеры ЕС, Россия и Китай, как действующие участники ядерной сделки по Ирану, заявили о намерении создать определенный финансовый механизм, который позволит обойти санкции Белого дома.    

Как известно, 25 сентября верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и безопасности Федерика Могерини сообщила, что такое политическое решение принято.

Иллюстрация из открытых источников. 

Материалы по теме




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.