Айжан Кожирова: Возраст это только цифра
Поддержать

Айжан Кожирова: Возраст это только цифра

В Алматы кластерный фонд презентовал ведущим корпорациям более 20 зрелых стартапов c готовыми продуктами.

Представленные стартапы, как участники программы международной акселерации Startup Kazakhstan, получают первоначальные инвестиции в размере $20 тысяч.

Корпоративный сектор был представлен такими лидерами рынка, как Алтыналмас, Казахтелеком, Группа компаний «Centras», KASE, АФК, Billboard Video, KazTechInnovations, PwC, KPMG, Magnum,  BTS Digital и др. Участие приняли члены Британской палаты, интересующиеся инновационными разработками.

Гендиректор Tech Garden Санжар Кеттебеков отметил, что при поддержке правительства за счет частных инвестиций в IT-квартале Tech Garden сформирована полноценная инновационная экосистема, построена эффективная воронка стартапов из Казахстана и стран СНГ с сильной программой международной акселерации Startup Kazakhstan.

«Сегодня мы вносим важный элемент в экосистему, это специализированная программа для корпоративного сектора. Она разработана в тесном сотрудничестве с нашими партнерами в Кремниевой Долине, и направлена на внедрение конкретных инноваций и тесное взаимодействие со стартапами. Основная цель – помочь казахстанским корпорациям успешно пройти этапы модернизации и трансформации за счет обеспечения полноценного доступа к инновациям», – сказал гендиректор АКФ Tech Garden Санжар Кеттебеков.

Ряд стартапов, прошедших программы международной и локальной акселерации Tech Garden стали пионерами в своих отраслях и выходят на экспорт IT-услуг. Стартапы Orion M2M (разработка решений Интернет вещей), Paybox.money (агрегатор и разработчик платежных систем), Relog.kz (решения по автоматизации логистики) привлекли инвестиции от частных инвесторов, экспортируют IT-услуги в Россию и другие страны ближнего зарубежья. Среди успешных стартапов Tech Garden такие проекты, как Bizmo, Lightech, Asistent.kz, Winnum, Verigram, Orion, Speakus, Paybox и др.

В релизе также говорится: «Элементом полноценной экосистемы развития инноваций стали лаборатории, созданные Tech Garden на условиях софинансирования с ведущими технологическими транснациональными корпорациями. Стартапы имеют возможность тестировать свои разработки в рамках реализуемых лабораториями проектов национального масштаба в области технологии Блокчейн, Индустрии 4.0, Новых материалов и др.  

Совместная лаборатория с IBM вышла на стадию пилотного проекта по применению впервые в мире технологии Блокчейн для администрирования НДС. Также в IT-квартале создается проектный офис Центра по новым материалам и аддитивным технологиям, где будут разрабатываться высокотехнологичные новые материалы для аддитивного производства – 3D порошки и сплавы из металлического сырья. Так, в текущем году из казахстанского сырья были получены порошковые сплавы (TiAl и Ti4Al6V) и презентованы на Горном конгрессе-2018 в Астане».

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.