Ничего лишнего, но деньги – прежде всего
Поддержать

Ничего лишнего, но деньги – прежде всего

Как сообщается, в Кызылорде уже заложили фундамент горно-обогатительного комбината на свинцово-цинковом месторождении «Шалкия». Финансирует масштабный проект Европейский банк реконструкции и развития.

Из релиза следует, что после ввода в строй на предприятии будет производиться до 4 миллионов тонн руды в год. ГОК в период строительства даст рабочие места 1000 человек, при вводе в эксплуатацию создадут 1500 рабочих мест.

Шалкия – пятое в мире по величине свинцово-цинковое месторождение. Доказанные и вероятные запасы оцениваются в 6,5 миллионов тонн цинка. По другим данным, общие запасы цинка месторождения – более 30% от всех запасов Казахстана.

ГОК будет выпускать высококачественный цинковый и свинцовый концентраты. Ввод в строй первой очереди, как писали ленты, запланирован в октябре 2020 года, вторая очередь будет запущена годом позже – в ноябре 2021 года.

Проект входит в число трех основных, которые включены в Дорожную карту развития горно-металлургического комплекса региона. Ранее говорилось, что подрядчик дорогостоящего проекта – немецкая компания Engineering Dobersek GmbH.

Иллюстрация из открытых источников. 

Материалы по теме




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.