«Братское» слово в защиту «астанинского формата»
Поддержать

«Братское» слово в защиту «астанинского формата»

Материалы по теме

Медиаресурсы пишут, что воздушная гавань сможет принимать целые туристические группы, а не одни лишь исследовательские экспедиции.

На Южном полюсе через несколько лет, вероятно, появится первый постоянный аэропорт китайского производства. Как передают разные СМИ со ссылкой на неназванный источник, «инфраструктура будет включать взлетную полосу и воздушный терминал, на уже выбранном месте, согласно плану, построят аэропорт, а до его появления нужно еще подождать несколько лет».

Якобы этот исторический аэропорт будет построен на леднике. «Год назад мы в течение года проводили исследования для выбора местоположения будущего постоянного объекта – локации, где масса льда смещается незначительно и равномерно», – цитируют сайты слова загадочного источника.

Между тем две взлетные полосы для экстренной посадки и дозаправки, которые предназначены для самолетов с неподвижным крылом, были уже построены китайскими специалистами еще в 2009 и 2010 годах. Одна из них в трех километрах от антарктической станции КНР «Куньлунь». Но китайцам этого уже недостаточно, им нужен постоянный аэропорт.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.