Китай замахнулся на аэропорт в Антарктиде
Поддержать

Китай замахнулся на аэропорт в Антарктиде

Бывший грузинский лидер и реформатор Михаил Саакашвили заявил из Европы, что восстановит гражданство через суд. Политик не станет просить прощения у новой власти.

В эфире телекомпании «Рустави 2» Михиал Саакашвили заявил из Амстердама: «Я не намерен обращаться за помилованием ни к президенту Маргвелашвили, ни к президенту Вашадзе. Мне не нужно ничье помилование. Вы, наверное, меня с кем-то путаете. За мной нет никаких совершенных преступлений, кроме того, что я построил грузинское государство. Я прямо заявляю, Григолу Вашадзе не придется меня помиловать. Я намерен защищать свои права в суде, когда в Грузии будет справедливый суд, и я этого достигну».

Также экс-президент сказал: «Я не хочу никаких должностей в Грузии, но это не означает, что я не буду высказывать свою активную позицию. Я являюсь де-факто действующим политическим лидером регионального масштаба и самым значимым региональным реформатором. Во всяком случае, это признанно на всем постсоветском пространстве».

Сам Саакашвили поддерживает кандидата в президенты Грузии Григола Вашадзе, который считается «западником». По этому поводу Саакашвили высказал следующее мнение: «Утверждения властей, что победа нашего кандидата приведет к гражданской войне, откровенная глупость. Однако дестабилизация в Грузии может произойти из-за совершенной недееспособности нынешних грузинских властей. Экономика Грузии находится в катастрофическом положении. Именно этот фактор может стать причиной дестабилизации».

Как известно, после реадмиссии из Украины в Польшу в феврале этого года Михаил Саакашвили направился в Нидерланды. Там он получил удостоверение личности, которое дает ему право жить и работать в Евросоюзе.

До этого, а именно еще в мае 2015 года Михаил Саакашвили получил гражданство Украины. В связи с этим в декабре 2015 года он был лишен гражданства Грузии. До конца этого года грузины должны во втором туре выбрать нового президента страны.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.