Глава правительства РФ за то, чтобы тесно «дружить валютами»
Поддержать

Глава правительства РФ за то, чтобы тесно «дружить валютами»

Правительство Узбекистана выделит на реализацию инвестпроекта «Отработка карьера «Мурунтау» (V очередь) 1 этап» $733,3 миллиона, пишут региональные медиаресурсы.

Сообщается, что постановление кабинета вступило в силу. Основной инвестор – Навоийский горно-металлургический комбинат. Доля НГМК в разработку месторождения – $445,9 миллионов. Остаток в $288 миллионов поступит в виде кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана. Срок окупаемости – семь с половиной лет.

Мурунтау – одно из крупнейших в мировом масштабе золотых месторождений. Оно находится в горах на юго-западе пустыни Кызылкум в Навоийской области. Месторождение было открыто 60 лет назад, а к добычи приступили в 1969 году. Для разработки Мурунтау был создан самый значительный в мире золотодобывающий карьер, длина которого – 3,5 км, ширина – 2,7 км, глубина – 600 метров.

Реализация амбициозного проекта должна обеспечить загрузку НГМК рудой с необходимым содержанием драгметаллов. Навоийский горно-металлургический комбинат включает четыре гидрометаллургических завода, один рудник и золотоизвлекательный цех. Сообщается, что объемы производства золота на комбинате в последние годы держались на уровне около 70 тонн. В прошлом году Узбекистан добыл 100 тонн золота, а страна находится на девятом месте мирового рейтинга.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.