Министр за замов не ответчик
Поддержать

Министр за замов не ответчик

Агентство Bloomberg пишет, что министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех заявил, что вопрос роспуска нефтекартеля не стоит на политической повестке дня. По крайней мере, прямо сегодня.

«Саудовская Аравия в текущем политическом цикле не рассматривает роспуск ОПЕК», – сказал аль-Фалех. В то же время агентство сообщает, что якобы саудиты не исключает совсем роспуск OPEC.

Журналисты The Wall Street Journal на прошлой неделе писали, что Эр-Рияд заказал специальное исследование и сценарии возможного распада OPEC.

Это отчасти вызвано тем, что в США готовится антикартельный законопроект, который еще именуют – NOPEC. По этому документу, американские суды, возможно, наделят полномочиями по рассмотрению исков в адрес членов OPEC и других государств, участвующих в ценовых сговорах на нефтяном рынке.

Саудиты – признанные лидеры картеля. Они опасаются, что спрос на нефть может упасть настолько, что в обозримом будущем OPEC потеряет свою актуальность. «В королевстве понимают, что спрос на нефть не может длиться вечно. Кроме того, NOPEC тоже никак нельзя игнорировать», – сообщил некий источник в Эр-Рияде.

Министр же энергетики Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех сказал: «Исследовательские центры любят исследовать, и мы не будем их лишать такой возможности. Мы попросили их изучить все возможные сценарии, но я убежден, что нефтяному миру нужны ответственные производители, которые будут регулировать рынок добросовестно. Давайте дадим им поразмышлять».

Если обратиться к истории вопроса, то акт о запрете картелей на нефтерынке впервые был выдвинут в начале этого века. Он предлагает распространить на OPEC действие антимонопольного закона Шермана, который больше ста лет назад использовали для удара по нефтяной империи Джона Рокфеллера.

Сама Организация стран-экспортеров нефти была основана в сентябре 1960 года по инициативе пяти развивающихся нефтедобывающих стран: Ирана, Ирака, Кувейта, Саудовской Аравии и Венесуэлы. Сегодня в картель входят полтора десятка членов. 

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.