Убийц саудовского журналиста Джамаля Хашогги казнят
Поддержать

Убийц саудовского журналиста Джамаля Хашогги казнят

Американские сенаторы считают, что избрать главой российского кандидата Александра Прокопчука – это примерно как «запустить в курятник лису».

Сенатор-демократ Джен Шахин разместила на своем сайте текст обращения к президенту США. Открытое письмо сенаторов Дональду Трампу содержит призыв оказать влияние на членов Генассамблеи Интерпола с целью не позволить вице-президенту Международной организации уголовной полиции, россиянину Александру Прокопчуку получить должность первого руководителя.

Письмо подписали сенаторы-республиканцы Марко Рубио и Роджер Уикер, от демократов – Крис Кунс и Джен Шахин. В тексте говорится: «Избрать генерал-майора Александра Прокопчука новым главой Интерпола – все равно что запустить лисицу в курятник. Россия на постоянной основе злоупотребляет Интерполом, чтобы сводить счеты и преследовать политических противников, диссидентов и журналистов. Александр Прокопчук лично был вовлечен в стратегию запугивания, которая в конечном счете направлена на ослабление демократических институтов и усиление авторитарного режима Путина».

«Мы продолжаем призывать нашу администрацию использовать свой голос и влияние, чтобы Интерпол больше не использовался Путиным и другими диктаторами для достижения своих бесчестных целей», – пишут авторы послания главе Белого года.

Еще в конце лета сенаторы США хотели ограничить право России на вынесение «красных уведомлений Интерпола» или же попросту на объявление лиц в международный розыск. По мнению депутатов Сената, лицам, разыскиваемым Интерполом по запросу Москвы, нельзя запрещать въезд в США, а также отказывать в политическом убежище.

В октябре Интерпол лишился своего руководителя Мэн Хунвэя, который был вынужден подать в отставку после скандала. Его задержали в Китае по подозрению в коррупции. Крмель уже заявил о своей безоговорочной поддержке кандидатуры Александра Прокопчука, а, к примеру, Украина заявила, что может бойкотировать выбор и приостановить членство в Интерполе.

Иллюстрация из открытых источников.  

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.