Минобразования Грузии: выпускным экзаменам не бывать
Поддержать

Минобразования Грузии: выпускным экзаменам не бывать

99,5% акций банка купила брокерская компания, которая часть «подразделения финансовой холдинговой компании группы автономных организаций образования «Назарбаев Университета», «Назарбаев Интеллектуальные Школы» и «Назарбаев фонд».  

СМИ передают весьма интересную новость о том, что АО First Heartland Securities получило контрольный пакет известного «Цеснабанка». Для исполнения своих обязательств АО First Heartland Securities докапитализирует банк на 70 миллиардов тенге.

Кроме того, «Фонд проблемных кредитов» выкупил у банка портфель сельхозкредитов на 604 миллиарда тенге.

НБ РК извещает: «Как известно, на долю «Цеснабанка» приходилось 65% кредитного портфеля агропромышленной отрасли, который имеет нагрузку в виде валютных кредитов. Под давлением быстро меняющихся ситуации на внешних рынках, финансовая устойчивость сельхозпроизводителей ухудшалась. В свою очередь, это повлияло на финансовую устойчивость банка. В результате проведенных мер стало возможным привлечение нового инвестора в капитал банка, а также создание условий для дополнительной поддержки сельхозпроизводителей и их ускоренного оздоровления».

Пишут, что «реализованный Нацбанком и правительством комплекс мер и привлечение в «Цеснабанк» нового инвестора позволили оздоровить банк».

Нацбанк также сообщил: «В настоящий момент банк имеет показатели капитализации и ликвидности, превышающие минимальные требования Национального банка, располагает стабильной базой долгосрочного фондирования в тенге, обеспечивая возвратность средств кредиторам».

Говорится, что «Цеснабанк» продолжит функционировать в качестве устойчивого финансового института, исполняющего свои обязательства перед вкладчиками, кредиторами и инвесторами. Дальнейшую стратегию развития АО «Цеснабанк» будут определять акционеры АО «First Heartland Securities».

Председатель правления АО First Heartland Securities Ерке Нуркенов сказал: «Принятые меры позволят «Цеснабанку» как и прежде выполнять все обязательства перед своими клиентами и обеспечивать надежность и сохранность средств вкладчиков. FHS продолжит развивать банк и укреплять его позиции в сегменте МСБ и работы с физическими лицами, в первую очередь, фокусируясь на повышении качества и доступности услуг».

Иллюстрация из открытых источников.  

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.