Особенности казахстанского транзита
Поддержать

Особенности казахстанского транзита

Как пишут ленты, у соседей с 1 сентября изымут официальное словосочетание «минимальный размер заработной платы». Вместе с тем,  налоги, штрафы будут исчисляться по-новому.

Очередной либеральный указ президента Узбекистана Шавката  Мирзиеева говорит о том, что «минимальный размер заработной платы» уходит в историю, а его замещают понятия «минимальный размер оплаты труда», «базовая расчетная величина», «базовая величина исчисления пенсии».

МРОТ – «для определения суммы должностного оклада, надбавок, доплат, гонораров, компенсационных выплат за дополнительную работу и других видов оплаты труда, пособий по безработице, а также удержаний, и прочих платежей, ранее обозначавшихся термином МРЗП», – пишут СМИ. Это обязательная для работодателей нижняя граница оплаты труда работников, полностью выполнивших установленные трудовые нормы.

Между тем, базовая расчетная величина нужна при определении размеров налогов, сборов, штрафов, пошлин и других платежей за госуслуги. Она применяется «при определении стоимости патента, лицензии и других платежей для предпринимателей, размера уставных и других фондов (капитала) организаций, стоимости оплачиваемых не денежными средствами акций, иных ценных бумаг, балансовой стоимости активов юридических лиц, предельного размера микрокредитов и лизинга, и т.п.»

Базовая величина пенсии – «для исчисления пенсий, надбавок, доплат и компенсаций, применяемых в сфере пенсионного обеспечения, а также возмещения вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей».

«Все виды надбавок, доплат, вознаграждений и других платежей компенсационного и стимулирующего характера, установленных в отношении к МПРОТ, пересчитываются с сохранением действующих значений выплат и по необходимости округляются в пользу получателя».

Базовая расчетная величина и базовая величина исчисления пенсии составляют 202 730 сумов или $24, МРЗП – 577 172 сумов или $69.

Иллюстрация зи открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.