На что рассчитывают деловые люди страны в ближайшем будущем
Поддержать

На что рассчитывают деловые люди страны в ближайшем будущем

«Астана Опера» изучает произведение, посвященное Назарбаеву

Вчера появилась информация о том, что в Нур-Султане готовится к постановке опера «Путь, освещенный солнцем». Сие музыкальное произведение написано 20-летним композитором Рахат-Би Абдысагиным в честь первого президента Казахстана.

«Тут 20-летний сын вице-спикера Мажилиса Гульмиры Исимбаевой — Рахат Би Абдысагин (кажется, где-то в этом имени должен быть дефис) сочинил целую оперу, посвящённую Елбасы. Называется «Путь, освещенный солнцем». Мальчик — автор и либретто, и музыки. 
Артисты Астана Опера отказались сначала петь эти слова, но им пригрозили увольнением. Сидят сейчас на репетиции, разучивают партитуру. Может всем заучить пока не поздно?» — написала вчера журналистка Асем Жапишева на своей страничке в фейсбуке.

Сегодня театр «Астана Опера» подтвердил факт, что рассматривает новую пьесу. Но опроверг информацию о том, что ее премьера состоится 6 июля в день рождения Назарбаева.

«Молодой композитор Рахат-Би Абдысагин предложил свою новую оперу «Путь, освещенный солнцем» театру «Астана Опера». На данном этапе творческий коллектив знакомится с предложенной им партитурой. Стоит отметить, что это мировая практика всех театров – изучение и ознакомление с новыми работами композиторов. Театр «Астана Опера» не является исключением, находясь в постоянном контакте как с современными отечественными, так и с зарубежными авторами», — говорится в ответе театра на запрос МИА КазТАГ.

Также театр акцентировал, что на сцене в период с 5 по 8 июля пройдут заранее запланированные спектакли Алматинского театра оперы и балета. И 6 июля будет представлена опера Россини «Золушка». Также они отрицают информацию о давлении на артистов. «За всю историю существования театра, давления на артистов никогда не оказывалось. В театре созданы все условия для творчества, и руководство театра ценит каждого артиста», — утверждают в пресс-службе.

 Иллюстрация из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.