Бегство из «Родины Процветания»
Поддержать

Бегство из «Родины Процветания»

За май банки РК нарастили активы на 370 миллиардов тенге.

Активы банков второго уровня увеличились за месяц на 1,5%, за год — сразу на 6%, до 24,9 трлн. тенге к июню текущего года. Для сравнения: в аналогичном периоде 2018-го показатель составлял 23,5 трлн. тенге, было зафиксировано сокращение на 5,6% за год.

За месяц в десятке крупнейших по размерам активов банков произошли заметные передислокации. ForteBank поднялся сразу на 2 позиции и переместился с 4-го места на 2-е, обойдя Kaspi Bank и Сбербанк. Активы банка выросли за последний месяц весны на 7,2%, за год — на 33,5% (годом ранее банк занимал 5-ю позицию). Теперь банк уступает только гиганту — Народному Банку – сообщает finprom.kz.

У Kaspi Bankа, который теперь на третьем месте, за месяц также наблюдается рост активов — на 1,5% (годовой рост показателя составил 31,7%). Также положительная динамика и у покинувшего ТОП-3 по активам Сбербанка: месячный рост составил 1,6%, годовой плюс 14,6%.

Второй банк, также поднявшийся за месяц сразу на две позиции — с 9-й на 7-ю — Jýsan Bank (бывший Цеснабанк). За месяц банк увеличил объём активов на 12,4%, однако за год показатель сократился сразу на 44,1% (годом ранее банк занимал 2-е место, однако после сильно сдал позиции).

Впрочем, по факту Jýsan Bank в своём сегодняшнем формате существует в РК лишь с 29 апреля 2019 года. Напомним, фининститут поменял владельцев 6 февраля 2019 года, когда АО «First Heartland Securities» приобрело 99,5% простых акций АО «Цеснабанк».

иллюстрация из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.