Лагард предпочтет Европу миру?
Поддержать

Лагард предпочтет Европу миру?

Фраза прозвучала в преддверии ежегодной встречи в формате «Евросоюз — Центральная Азия» на уровне министров иностранных дел, которая откроется 7 июля в Бишкеке. Предполагается, что в ходе 15-й совместной встречи будет представлена новая стратегия Европейского союза по странам Центральной Азии.

В совместном заявлении Могерини и европейского комиссара по международному сотрудничеству и развитию Невена Мимицы, опубликованном днем ранее, говорится, что Евросоюз хотел бы «поддерживать страны Центральной Азии в их стремлении стать более устойчивыми в социальной, экономической или экологической сферах. Это означает укрепление независимых СМИ, создание условий для гражданского общества, укрепление верховенства права и государственного управления, борьбу с коррупцией, а также расширение возможностей молодежи и женщин».

Через обновленное партнерство мы хотим укрепить наше взаимодействие с партнерами из ЦА, чтобы помочь им сделать регион более устойчивым, процветающим и более взаимосвязанным – заявили Невен Мимица, европейский комиссар по международному сотрудничеству и развитию.

Ранее эксперты на основе документа «ЕС и Центральная Азия: Новые возможности для сильного партнерства» отмечали, что ЕС готов активизироваться в продвижении своих интересов в центральноазиатских государствах.

 

иллюстрация из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.