Навальный арестован на 30 суток, но митинг все равно состоится
Поддержать

Навальный арестован на 30 суток, но митинг все равно состоится

А организация Amnesty International потребовала освободить задержанных.

В выходные в столице России состоялся анонсированный ранее оппозицией митинг.  Наблюдатели отметили, что к вышедшим людям полиция применила жесткие меры — во время разгона акции протеста полицейские избивали людей дубинками, травмы получили десятки людей. В ходе разгона демонстрации были задержаны свыше 1000 человек (по данным правозащитного проекта «ОВД-Инфо» — 1388 человек, по данным МВД России – 1074).

Евросоюз осудил задержания свыше тысячи протестующих. «Данные задержания и избыточное применение силы в отношении мирных демонстрантов нарушают их права на свободу собраний и свободное выражение мнений» — заявила пресс-секретарь Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Майа Косьянич в Брюсселе. Также она от имени ЕС потребовала обеспечить равные возможности кандидатам на выборах Московской гордумы, которые состоятся 8 сентября. «Мы ожидаем, что российские власти при проведении данных выборов будут придерживаться обязательств, данных Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), и других международных обязательств».

«Я с беспокойством наблюдал за последними событиями, что происходили перед выборами в Москве. Все легитимные кандидаты должны быть допущены к участию, и должны быть гарантированы свободные и честные выборы. Россия как государство-член Совета Европы, должна придерживаться европейских стандартов в избирательном процессе», — заявил в воскресенье, 28 июля, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. Он также добавил, что намерен обсудить эту ситуацию с главой российской Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой.

«Я глубоко обеспокоена массовыми арестами демонстрантов и несоразмерными действиями полиции, когда она пыталась разогнать их. Свобода слова и свобода собраний являются важными условиями для демократии», — подчеркнула президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мори Паскье.

Международная правозащитная организация Amnesty International потребовала освободить задержанных. «Российские власти сегодня пробили новое дно, введя перед митингом протеста сравнимые с военным положением меры безопасности, заблокировав доступ к главной улице города и обязав закрыться кафе и магазины несмотря на отсутствие достоверных сообщений о возможном насилии. В течение дня также неоднократно в центре города глушился мобильный интернет. Усилия по подавлению оппозиции достигли абсурдного уровня, когда лидеры протеста были превентивно задержаны полицией, когда они только собирались отправиться на митинг», — заявила Наталья Звягина, директор представительства Amnesty International в России.

В субботу, 27 июля, в Москве прошел митинг в поддержку оппозиционных кандидатов в депутаты Московской городской думы. По данным МВД, в ней участвовало свыше 3500 человек.

Независимые кандидаты, которому отказали в регистрации на выборах в Мосгордуму, анонсировали новую акцию протеста накануне рассмотрения апелляций в Центральной избирательной комиссии 3 августа.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.