Кровавый уикенд
Поддержать

Кровавый уикенд

Посольство Китая в Бишкеке потребовало строго наказать виновников конфликта на месторождении Солтон-Сары.

Посольство Китая в Кыргызстане распространило 6 августа заявление по поводу конфликта на золоторудном месторождении в Нарынской области, к ходе которого несколько десятков китайских рабочих получили травмы и были госпитализированы.

«Китайская сторона выражает серьезную озабоченность и сделала резкое представление кыргызской стороне. Мы требуем от кыргызской стороны оказать максимальную медицинскую помощь пострадавшим Китая, провести обстоятельное расследование инцидента, строго наказать виновников, справедливо и надлежащим образом урегулировать данный инцидент. Китайская сторона твердо просит правительство и соответствующие ведомства Кыргызстана принять действенные меры в защите законных прав и интересов китайских компаний, обеспечить безопасность граждан Китая, избежать повторения подобных инцидентов», — цитирует заявление посольства Китая в Кыргызстане Радио Азаттык.

Посольство Китая также отметило, что инцидент «принес огромные экономические и физические потери компании и ее сотрудникам». Глава дипмиссии Китая в Кыргызстане Ду Дэвэнь навестила пострадавших в больницах.

Днем ранее на месторождении Солтон-Сары в Нарынской области Кыргызстана произошел очередной конфликт между местными жителями и китайскими работниками. Около 500 человек из близлежащих сел прибыли на горнодобывающий комбинат, который строит в Нарынской области китайская компания Jhong Ji Mining и закидали камнями китайских рабочих. В результате столкновений 20 работников Jhong Ji Mining были доставлены в Нарынскую областную объединенную больницу. 

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.