В Казахстане введут инвестиционное налоговое резидентство
Поддержать

В Казахстане введут инвестиционное налоговое резидентство

Группа казахстанских гражданских активистов выступила с инициативой провести в стране республиканский референдум по внесению изменений в закон «О выборах».

Они считают, что прошедшие в июне досрочные президентские выборы были «несправедливыми», а на идею проведения референдума их побудили «нарушения закона» в ходе голосования. По словам бизнесмена Нурлана Ескалиева на референдум необходимо вынести вопрос о введении в казахстанские законы о выборах и о политических партиях принципов мажоритарной системы – сообщает  centralasian.org.

Глава «Фонда развития парламентаризма в Казахстане» Зауреш Батталова подвергла критике большинство зарегистрированных партий в стране за «сотрудничество с властью». Она также уверена, что в законы необходимо внести изменения с тем, чтобы понизить необходимый минимум численности членов партии для ее регистрации с 40 тысяч до 10 тысяч человек, а порог для прохождения в мажилис — с семи до трех процентов.

«Я не верю, что зарегистрированные сейчас партии будут независимыми. Поэтому нам необходимо избирать 50 процентов депутатов по партийным спискам, другие 50 процентов — по мажоритарным округам» — сказала она.

Согласно Конституции, очередные выборы в нижнюю палату парламента Казахстана должны состояться в 2021 году. Активисты опасаются, что это голосование могут провести досрочно.

Вчера, 21 августа, экс-президент Назарбаев на расширенном заседании политсовета партии Nur Otan резко высказался о выборах «следующие выборы в маслихаты пройдут так же, как и в Мажилис, — по партийным спискам. Мы слышим отдельных оппонентов, блогеров, которые предлагают вернуться к мажоритарной системе проведения досрочных парламентских выборов и так далее. Надо этим выступлениям дать ответ. Обоснованных аргументов тут нет, только рассуждения, как всегда. Когда выступают с какой-то критикой власти — голые слова».

1 августа известный политолог Досым Сатпаев высказал мнение, что любая попытка провести досрочные парламентские выборы без изменений законов о партиях и выборах будет напоминать фарс.

 

фото с сайта centralasian.org




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.