За коров ответите
Поддержать

За коров ответите

Гражданское движение Oyan, Qazaqstan в преддверии Дня Конституции опубликовало заявление о конституционной реформе. В нем активисты написали о том, что считают необходимым изменить в Основном Законе, чтобы страна стала демократичной и экономически успешной.

Так, Ояновцы предлагают значительно ограничить власть президента, вывести Парламент, судебную систему и правоохранительные органы из-под контроля президента, сделать местную власть избираемой (акимов городов и областей)  и обеспечить честные выборы.

 «Парламентская республика со строгим разделением властей является лучшим вариантом для нас. Парламент — не только законотворческий орган, он также призван играть важную надзорную функцию, контролируя исполнительную власть» — сказано в Заявлении.

«Необходимо полностью пересмотреть роль и статус президента. Конституционные права и свободы человека и гражданина может гарантировать только независимая судебная власть, а не президент. Во избежание узурпации власти в одних руках и злоупотреблений, следует избирать президента сроком на 5 лет, с исключением возможности избираться одному лицу на пост дважды» — считают Ояновцы.

«На срок своих полномочий, необходимо также запретить президенту участвовать в деятельности политической партии. Для гарантии независимости законодательной власти, президент должен быть лишен полномочий распускать Парламент, назначать депутатов Сената и назначать дату выборов в Парламент и его Палаты. Недопустима ситуация, когда Спикером Сената становится лицо, не избиравшееся, а назначенное в Сенат» — указано в Заявлении.

«Президент должен быть лишен возможности формировать Правительство и утверждать его членов; формировать и возглавлять Совет безопасности, быть Верховным Главнокомандующим Вооруженных сил, назначать и освобождать от должности высшее командование Вооруженных сил. Президент должен быть лишен полномочий назначать председателя Национального Банка, Генерального Прокурора и Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, а также председателя и членов Центральной избирательной комиссии» — добавляют Ояновцы.

«Вся полнота законодательной власти должна принадлежать только Парламенту. Также Парламент должен исполнять надзорные функции за исполнительной властью через процедуры парламентского контроля и расследования. Избираться Мажилис должен сроком на 4 года на основе мажоритарной системы.

Несмотря на то, что вопрос о роли Сената остается открытым. Считаем что его наличие необходимо для баланса интересов регионов с учетом больших диспропорций в плотности населения и как следствия представительства в Мажилисе. В этом случае, Сенат должен избираться населением, а области, города республиканского значения и столица — представлены равным количеством депутатов» — уверены авторы Заявления.

Также они предлагают упразднить Конституционный Совет и восстановить Конституционный суд.

«Если мы не реформируем президентскую модель правления, власть может легко узурпироваться последующими президентами, которые также будут ею злоупотреблять, лишая нас возможности жить в правовом и справедливом государстве» — резюмируют активисты гражданского движения Oyan, Qazaqstan.

Авторы Заявления уверены, что «неограниченная власть президента не даёт Казахстану экономически развиваться. Она увеличивает неравенство и бедность, поскольку доступ к экономическим возможностям и богатствам открыт только для узкого круга людей. В такой системе при отсутствии прозрачности и подотчетности, обогащаются верные режиму люди через коррупционные схемы».

Копию Заявления они направили в Парламент и администрацию президента РК.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.