МухтарТайжан: «В партии «НурОтан» возможен раскол
Поддержать

МухтарТайжан: «В партии «НурОтан» возможен раскол

Новый проект с изменениями работы обменных пунктов, вызвавший большой негативный общественный резонанс, пока еще на стадии рассмотрения.

Об этом сообщил зампредседателя Национального банка Олег Смоляков сегодня на пресс-конференции в правительстве.

Также спикер объяснил зачем в проекте есть пункт о необходимости удостоверяющих личность документов при совершении обменных валютных операциях – «фиксация данных необходима в целях противодействия отмыванию денег».

Ужесточение требований к обменным пунктам не приведет к возрождению черного рынка уверен зампредседателя Нацбанка:  «с каждым этапом ужесточения требований к обменным пунктам, у нас возникает вопрос появления черного рынка, но как вы видите, этого рынка нет, это раз. Во-вторых, это возможно было бы, если не было другого спроса или предложения иностранной валюты. Но сейчас у нас круглосуточно действуют банкоматы банков, в том числе мультивалютные, в которых всегда можно провести обмен валюты. Мы за цивилизованный рынок».

Отметил он и пункт о повышении уставного капитала обменных пунктов до 100 миллионов тенге – «вопрос возникает не в первый раз. Год назад мы выходили с инициативой, также было существенное увеличение требования к уставному капиталу. Тогда тоже говорили, что рынок существенно сожмется, половина обменников уйдет с рынков. По факту было некоторое сокращение — не более 10%».

«Мы ищем баланс. Какие-то вещи мы обсуждаем, пока вопрос не выносился на утверждение», —  отметил Олег Смоляков

Ранее мы сообщали, что сейчас рассматривается проект постановления правления Нацбанка РК «О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального банка Республики Казахстан от 4 апреля 2019 года № 49 «Об утверждении Правил организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан».

Согласно проекту, с 2020 года, в Казахстане собираются ввести новые ограничения на обмен валюты, в том числе ограничить время работы обменных пунктов с 10 утра до 19 вечера, поднять уставной капитал обменных пунктов и уменьшить сумму разовой операции по обмену валюты сумму не более 500000 тенге.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.