Послание Токаева: основные моменты выступления
Поддержать

Послание Токаева: основные моменты выступления

Для изъятия земель у неэффективных землепользователей и «латифундистов» законодательно будет выстроена единая вертикаль госконтроля.

«В настоящее время, по данным акиматов, зафиксировано 2,2 млн. гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Во исполнение поручения Главы государства для изъятия земель у неэффективных землепользователей и «латифундистов» законодательно будет выстроена единая вертикаль госконтроля», — сообщил сегодня на заседании правительства зампремьер-министра РК Женис Касымбек.

Касымбек отметил, что к 2021 году площадь орошаемых земель составит 2 млн. га, при этом объем продукции увеличится в 2 раза и достигнет более 1,8 трлн. тенге. «В соответствии с поручением Президента к 2030 году площадь орошаемых земель будет доведена до 3 млн. га, что позволит обеспечить устойчивый рост в животноводстве и растениеводстве. При этом разработка комплексной экспортной стратегии позволит выходить на внешние рынки с переработанной продукцией, с более высокой добавленной стоимостью», — сказал Женис Касымбек.

Вчера глава страны  в своем Послании отметил, что «сельское хозяйство наш основной ресурс, но используется далеко не в полной мере. Мы имеем значительный потенциал для производства органической и экологически чистой продукции, востребованной не только внутри страны, но и за рубежом. Мы должны поэтапно увеличить количество орошаемых земель до 3-х млн га к 2030 году. Это позволит обеспечить рост объема сельхозпродукции в 4,5 раза».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.