Суд над Акжаркын Турлыбай проходит в Китае
Поддержать

Суд над Акжаркын Турлыбай проходит в Китае

 

«Ранее стороны поддерживали друг с другом тесные контакты. Рабочие группы с середины сентября начнут проводить друг с другом обстоятельные обсуждения, подготовят необходимые условия для проведения встречи на высоком уровне. Обе стороны считают, что для этого следует предпринять реальные шаги» – сообщает министерство коммерции Китая.

Китай и США на протяжении нескольких месяцев ведут переговоры об урегулировании торговых споров. Последняя встреча состоялась в Шанхае 30-31 июля.

Справка: В 2017 году торговый оборот между США и КНР составлял 710,4 млрд. долларов, включая экспорт из США — 187,5 млрд. долларов, импорт в США — 522,9 млрд. долларов. Таким образом, торговый дефицит США с Китаем составлял 335,4 млрд. долларов.

В ходе предвыборной кампании осенью 2016 года Дональд Трамп многократно критиковал торговые отношения с Китаем, в частности, заявляя, что Китай «насилует нашу страну».

23 января 2018 года – начало торговой войны между США и Китаем, в этот день Трамп установил 30-процентный тариф на ввозимые в страну солнечные батареи.

С тех пор страны регулярно обмениваются новыми заградительными пошлинами на товары друг друга.

Эксперты предупреждают, что из-за торговой войны между США и КНР мировая экономика до 2021 года может потерять около 600 миллиардов долларов.

 

иллюстрация из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.