Власти Сан-Франциско объявили оружейное лобби США террористической организацией
Поддержать

Власти Сан-Франциско объявили оружейное лобби США террористической организацией

Несмотря на то, что в стране интернет-юзеров стало значительно больше, число кибер-атак в первом полугодии уменьшилось.

Количество инцидентов, связанных с атаками и угрозами информационной безопасности, по сравнению с прошлым годом сократилось на 23%  — сообщает  finprom.kz. В то же время уровень проникновения информационно-коммуникационных технологий в экономику страны возрос.

Так, на конец 2018 года доля организаций, использующих компьютеры, составила в стране 77,7%. Также увеличилось и количество компаний, имеющих доступ к всемирной сети, сейчас три четверти всех организаций страны пользуются интернетом (в 2017-м, для сравнения, таковых было 67,7%).

На конец июля текущего года в Казахстане зафиксировано 25,8 млн. абонентов сотовой связи, из них 14,8 млн. имеют доступ к интернету.

В целом за первое полугодие 2019 года в Казахстане было зарегистрировано 10,4 тыс. инцидентов, связанных с интернет-атаками и угрозами, это на 22,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (13,5 тыс. инцидентов). Больше всего инцидентов в текущем году наблюдалось в апреле — 2,1 тысячи.

Согласно отчёту Глобального индекса кибербезопасности, который оценивает уровень кибербезопасности государств, Казахстан в 2018 году поднялся сразу на 43 позиции за год — с 83-го до 40-го места. Среди стран СНГ Казахстан занял 2-е место после России, в ТОП-5 вошли также Узбекистан, Азербайджан и Беларусь.

 

иллюстрации с сайта finprom.kz и из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.