Акежан Кажегельдин: На ногах Токаева две гири
Поддержать

Акежан Кажегельдин: На ногах Токаева две гири

За год доходы авиакомпаний выросли на 34 миллиарда тенге, в то время как количество пассажиров увеличилось менее, чем на один процент.

За 7 месяцев этого года выручка составила почти 217 миллиардов тенге, против 183 миллиардов тенге годом ранее. А количество пассажиров на авиарейсах увеличилось лишь на 0,8% за год. К тому же, если учесть, что 98% доходов получены от перевозки пассажиров, то получается, что отечественные авиакомпании богатеют за счет удорожания авиабилетов. За четыре года, с 2015 до 2019, доходы авиакомпаний от перевозки пассажиров выросли с 96,3 млрд. тенге до 212,1 млрд.тенге —  более, чем в два раза!

Всего доходы предприятий воздушного транспорта за 2018 год составили 343,3 млрд. тенге, на 16,1% больше, чем за 2017 год – сообщает energyprom.kz.

Для сравнения: в целом у всех предприятий транспорта доходы выросли на 16,5%. Доля воздушного транспорта от всех доходов сократилась за год с 12,3% до 12,2%.

К слову, 2 сентября президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу также отметил высокие цены на авиабилеты: «не секрет, что цены в нашей стране высокие — от продуктов питания и одежды до стоимости различных услуг. Например, вызывает вопросы, почему авиабилеты основного авиаперевозчика по наиболее востребованным маршрутам гораздо на дороже, порой до 30%, чем в Европе?!».

А на следующий день заместитель премьер-министра РК Женис Касымбек на заседании правительства сказал, что высокая стоимость авиабилетов складывается из-за нехватки воздушных судов. И пообещал, что будут куплены новые самолеты и снижены цены на авиатопливо: «правительством совместно с АО «ФНБ «Самрук-Казына» планируется дополнительная капитализация авиакомпаний «Эйр Астана» и «Qazaq Air» с целью увеличения парка воздушных судов. Также будет продолжена работа по снижению цен на авиатопливо с учетом завершения модернизации казахстанских нефтеперерабатывающих заводов».

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.