Казахстанское бюро по правам человека сделало Заявление по Джакишеву
Поддержать

Казахстанское бюро по правам человека сделало Заявление по Джакишеву

Казахстан занимает 28 место из 140 стран мира в рейтинге легкости ведения бизнеса «Doing Business».

Сегодня на заседании правительства министр нацэкономики Руслан Даленов заявил, что в рейтинге легкости ведения бизнеса «Doing Business» Казахстан в 2019 году занял 28 место из 140 стран мира. 

«Мы ставим себе цель войти в первую двадцатку к 2025 году. Сегодня, это уровень таких стран, как Финляндия, Австралия и Латвия», — сказал министр нацэкономики.

В разрезе регионов Казахстана, по условиям ведения бизнеса лидируют  Алматы,  Актау и Актобе.

Упомянул министр и про другие рейтинги, где у нас не такие высокие места.

 «В рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности, Казахстан по итогам 2018 года занял 59 место» — сообщил Даленов. И добавил, что к 2025 году наша страна должна войти в топ-40 на один уровень с Италией, Эстонией и Чили.

Что касается рейтинга LPI (Logistics Performance Index),  показывающем уровень развитости торговой и транспортной инфраструктуры, то здесь мы по итогам прошлого года на 71 месте. «Стране к 2025 году необходимо попасть в топ-40 стран. Это такие страны, как Израиль, Исландия, Малайзия», — заявил Руслан Даленов. 

Упомянул министр нацэкономики и про образование, на которое особое внимание уделяют инвесторы. Основным индикатором качества и уровня образования является Программа международной оценки учащихся «PISA». Рейтинг формируется каждые 3 года. По итогам 2018 года рейтинг будет опубликован в декабре текущего года.  Данный рейтинг измеряет качество школьного образования по трем дисциплинам: математика, естественные науки, чтение.

Наиболее значимым фактором для инвесторов, по словам министра, являются суверенные кредитные рейтинги. Эти рейтинги составляются такими агентствами, как Standard&Poor’s, Moody’s и Fitch. В августе текущего года данные рейтинговые агентства подтвердили свои рейтинги (BBB-/Baa3/BBB). При этом Moody’s повысил свой прогноз со «стабильного» на «позитивный».

«Сегодня суверенный кредитный рейтинг Казахстана входит в категорию «инвестиционной» оценки, но уровень риска характеризуется как «средний». К 2025 году стране необходимо перейти на следующий уровень, в категорию стран с низким уровнем риска. Это кредитный рейтинг уровня A. В эту группу входят такие страны, как Чили, Япония, Польша», — отметил Даленов. Для достижения этого рейтинга стране необходимо диверсифицировать структуру экономики, оздоровить банковский сектор, ужесточить бюджетную дисциплину.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.