Saudi Aramco отложила IPO
Поддержать

Saudi Aramco отложила IPO

Сенатор Бектурганов сегодня во время правительственного часа озвучил сумму теневых платежей в отечественном здравоохранении.

«600 миллиардов достигли теневые платежи в системе здравоохранения Казахстана» — сообщил депутат сената парламента РК Серик Бектурганов.


«По самым скромным расчетам дефицит средств в системе здравоохранения составляет более 300 млрд.тенге, а теневые платежи, так называемые карманные расходы населения, достигли уровня 600 млрд.тенге», — приводит слова Серика Бектурганова КазТАГ.

По словам сенатора, дополнительные средства, которые вольются в систему здравоохранения с 2020 года в связи с введением обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), не решат обозначенных выше проблем, так как будут направлены на достижение других целей.

«Это страховые платежи, и они пойдут только на возмещение оказанных медицинских услуг, объем которых возрастет, и, соответственно, должны будут решить вопросы текущих нужд лечебных организаций», — отметил сенатор.

И добавил, что раньше были трансферты общего характера. Но, в проекте бюджета на 2020-2022 года трансферты общего характера на систему здравоохранения не предусмотрены.  «Это, безусловно, усугубит ситуацию и создаст новые проблемы, поэтому считаю, что их необходимо выделить в бюджете и одновременно утвердить методику и критерии расходования этих средств, а также ответственность за нарушения этих правил», — резюмировал Бектурганов.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.