Талгат Ермегияев: свобода близко?
Поддержать

Талгат Ермегияев: свобода близко?

Международная организация «Репортеры без границ» (RSF) призвала власти Казахстана аннулировать приговор журналисту Амангельды Батырбекову.

В распространенном 22 октября заявлении RSF называет приговор Батырбекову очередным примером того, как страна преследует журналистов.

«Этот суровый приговор был вынесен по окончании судебного разбирательства, в ходе которого было допущено множество процессуальных нарушений»,  — сказал глава отделения стран Восточной Европы и Центральной Азии RSF Йоханн Бир. 

«Мы призываем судебную систему рассмотреть апелляцию и принять решение, соответствующее международным стандартам свободы слова. И, наконец, власти Казахстана должны отменить уголовную ответственность за деяния, связанные с прессой, если они хотят, чтобы их разговоры о реформе были восприняты всерьез» — уверен Йоханн Бир.

В заявлении организации также напомнили, что Казахстан занимает 158 место из 180 стран в Мировом индексе свободы прессы за 2019 год.

Ранее мы сообщали, что гражданский активист и редактор газеты «Сарыагаш инфо» Амангельды Батырбеков сарыагашским судом был приговорен к двум годам и 10 месяцам заключения по делу «о защите чести и достоинства» после публикации в социальной сети.

Суд признал Батырбекова виновным по статьям «Клевета» и «Оскорбление». Батырбеков отверг предъявленные ему обвинения.

 

фото с сайта rsf.org




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.