600 миллиардов тенге мимо кассы
Поддержать

600 миллиардов тенге мимо кассы

Озоновая дыра над Южным полюсом планеты уменьшилась до рекордного уровня с тех пор, как она была впервые обнаружена в 1980-х.

По данным NASA, в настоящее время средний размер дыры в защитном озоновом слое Земли составляет 9,3 млн квадратных км, в то время как обычно в конце сентября – начале октября она разрастается до 20,7 млн квадратных км.

Дыра достигает максимальных размеров в сентябре-октябре, после чего исчезает к концу декабря до следующего года.

Наблюдения за плотностью озонового слоя ведутся со спутников. В районе Южного полюса также используются баллоны, измеряющие концентрацию озона на разных высотах.


«Это очень хорошие новости, – считает ученый NASA Пол Ньюман. – Это значит, что полушарие покрывается более значительным объемом озона и уровень ультрафиолетового излучения на поверхности уменьшается».

Озон в стратосфере поглощает часть вредного ультрафиолетового излучения Солнца, которое может вызывать рак кожи, катаракту, подавлять иммунную систему и наносить вред растениям.

Наиболее вероятной причиной сокращения озоновой дыры ученые считают не столько усилия людей, сколько изменения погоды. «Нужно понимать, что ситуация, которую мы наблюдаем в этом году, обусловлена потеплением стратосферы, – сказал Ньюман. – Это не значит, что уровень озона в атмосфере внезапно стал стремительно восстанавливаться». Чтобы хлор в атмосфере превратился в вещество, поглощающее озон, нужны холодные температуры в стратосфере и облака, поясняет Ньюман. При потеплении облака рассеиваются.

В этом году температуры под атмосферой были на 29 градусов выше средних. Искусственные соединения хлора, которые могут сохраняться в атмосфере 100 лет, повреждают озоновый слой, создавая дыры. Этот эффект наиболее заметен над Антарктикой, «из-за особых атмосферных и химических условий, которые существуют только там и больше нигде», сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований.

По словам ученых, это третий раз за последние 40 лет, когда атмосферные условия вызывают необычайно теплые температуры стратосферы, ограничивающие исчезновение озона. Похожие картины наблюдались в сентябре 1988 и 2002 года.

Международный Монреальский протокол, разработанный в 1987 году для снижения ущерба, запретил производство многих соединений хлора, используемых в холодильниках и аэрозолях, например, в лаке для волос. После этого размер озоновой дыры стал медленно сокращаться, но она все же остается достаточно большой, чтобы приводить к значительной потере озона.

Тем не менее озоновый слой Земли с 2000 года восстанавливается от нанесенного ему использованием аэрозолей и хладагентов ущерба, выяснили в 2018 году специалисты Всемирной метеорологической организации (ВМО). Это восстановление происходит со скоростью 1-3% в десятилетие.

Если восстановление продолжится такими темпами, то в Северном полушарии озоновый слой полностью восстановится к 2030-м годам, а на всей планете — к 2060 году.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.