Чиновники из акимата своровали миллиард
Поддержать

Чиновники из акимата своровали миллиард

На сегодняшний день иностранцам принадлежит около 16,5 тысяч компаний.

Почти 8% всех действующих крупных предприятий в стране приходится на иностранные компании —  сообщает finprom.kz.

Если брать по отраслям, то cамая большая концентрация инофирм зарегистрирована в сфере услуг по проживанию и питанию, а также в горнодобывающей отрасли. Здесь доля крупные иностранных компаний составляет около 30% от общего числа.

Стоит отметить, что рост числа действующих иностранных компаний опережает рост количества всех действующих юрлиц по Казахстану. Так, к концу сентябрю 2019 года количество предприятий, принадлежащих иностранцам, увеличилось на 17,4% и сегодня составляет 16,5 тысяч предприятий. В то время как общее число действующих юрлиц выросло всего на 9% — до 299,5 тысяч.

Удельный вес иностранных компаний в РК также с каждым годом увеличивается — за последний год их доля выросла с 5,1% до 5,5%.

При этом 97,4% всех иностранных компаний — малые, их количество за год выросло на 18%, до 16,1 тысячи.

Число средних иностранных компаний увеличилось за год на 3,4%, до 243 предприятий. При этом заметно сократилось число крупных иностранных предприятий — на 6,2%%, до 183.

Самое большое количество иностранных предприятий отмечено в сфере горнодобывающей промышленности: 10,4% от всех действующих здесь юрлиц или 306 компаний.

Удельный вес в 9,1% иностранных компаний от всех действующих по РК приходится на услуги по проживанию и питанию (471 ед.) и торговлю и ремонт авто и мотоциклов (7,3 тысяч единиц). Почти 30% всех крупных предприятий, связанных с услугами по проживанию и питанию, принадлежат также иностранным компаниям; чуть менее четверти приходится на крупные предприятия в сфере профессиональной научной и технической деятельности.

 

иллюстрации из открытых источников и с сайта finprom.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.