Асылбек Кожахметов, АLMA U: МОН нужно разделить на два министерства: высшего и среднего образования
Поддержать

Асылбек Кожахметов, АLMA U: МОН нужно разделить на два министерства: высшего и среднего образования

В остальном приговор в отношении известного синолога остался прежним.

Коллегия по уголовным делам Алматинского городского суда 28 ноября частично изменила приговор ученому-синологу Константину Сыроежкину, которого в прошлом месяце осудили на 10 лет лишения свободы по обвинению в «государственной измене». Коллегия, рассмотрев жалобу Сыроежкина, отменила дополнительные наказания в виде лишения гражданства Казахстана, выдворении его за пределы страны и запрета на въезд в Казахстан – сообщает Радио Азаттык со ссылкой на и.о. пресс-секретаря суда Абай Жарылкасын.

Адвокат Константина Сыроежкина Серик Сулейменов отказался давать какие-либо комментарии, сославшись на то, что он дал расписку о неразглашении, поскольку дело является секретным. Ожидавшая в фойе здания городского суда Галина Кондаурова, сестра Сыроежкина, также отказалась давать какие-либо комментарии.

Заседание судебной коллегии (состав коллегии не разглашается) прошло не в зале, который был указан в графике рассмотрения дел, а в другом помещении. О причинах смены зала и.о.пресс-секретаря Жарылкасын говорить отказался.

Об аресте Константина Сыроежкина стало известно в мае, хотя он еще с 19 февраля находился под арестом по подозрению в государственной измене. Тогда же ряд казахстанских ученых обратился к президенту Токаеву с просьбой взять дело Сыроежкина под личный контроль, а также перевести его под домашний арест.

В середине октября комитет национальной безопасности РК подтвердил, что Константин Сыроежкин осужден на 10 лет. «7 октября 2019 года Специализированным межрайонным судом по уголовным делам г.Алматы гражданин Республики Казахстан Сыроежкин Константин Львович, 1956 г.р.  признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 175 ч.1 УК РК «Государственная измена» и осужден к 10 годам лишения свободы» — сообщила пресс-служба ведомства. Чуть позже стало известно, что Сыроежкина лишили казахстанского гражданства. 

Американская газета Wall Street Journal в статье от 10 июля написала со ссылкой на осведомленный источник, что «Сыроежкин, возможно, передавал секретные документы Китаю в обмен на денежное вознаграждение». В американском издании говорилось, что китайские власти охарактеризовали дело Сыроежкина как «высосанную из пальца новость». Газета Wall Street Journal обратила внимание на то, что Сыроежкин был советником по вопросам Китая у нынешнего президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в годы, когда тот работал премьер-министром.

63-летний Константин Сыроежкин, выпускник Высшей школы КГБ СССР, считается одним из ведущих специалистов по Китаю.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.