«Врачебная тайна» Токаева
Поддержать

«Врачебная тайна» Токаева

Общественности удалось остановить стройку новых высотных домов в историческом центре Алматы.

Гражданские активисты южной столицы празднуют победу – им удалось не просто остановить, но и запретить стройку высотных домов на небольшом пятачке земли в самом центре мегаполиса – на пересечении ул. Кабанбай батыра и пр.Назарбаева.

Сегодня акимат Алматы заявил, что отозвал ранее выданное разрешение на строительство.

«29 октября 2019 года в ходе расширенного совещания о развитии города Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил запретить плотную застройку в центральной части Алматы. В связи с этим, строительство многофункционального жилого комплекса по адресу восточнее проспекта Назарбаева, севернее улицы Кабанбай батыра было приостановлено», — сообщает пресс-служба акимата Алматы. При этом Управлением городского планирования и урбанистики Алматы на основании Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК» направлено уведомление об отзыве раннее выданных предпроектных разрешительных документов в установленном законом порядке.

Напомним, несколько дней назад к гражданским активистам присоединились селебритис и обратились к президенту Токаеву.

«Мы выражаем свой протест и просим рассмотреть наше предложение в связи с планируемой застройкой 9-ти этажного современного многофункционального дома на углу ул.Назарбаева и Кабанбай батыра, нарушающей целостность самого известного правительственного квартала исторической Алматы…

Это то сакральное место Алматы, которое надо беречь в первозданном обличии для будущих поколений как нить, сохраняющая связь будущего с прошлым и историей становления Родины» — указали они в Обращении.

«Исторический квартал является самым посещаемым иностранными туристами, которые проявляют интерес именно к советской архитектуре 1950-1990гг, к музеям, находящимся здесь и к известным личностям, внесшим свой огромный вклад в становление страны… В мире создаются книги-каталоги, куда входят шедевры советских национальных архитектурных школ, по которым туристы определяют свои тропы для посещения Алматы и других городов. Архитектура Алматы советского периода определена как советский модернизм с национальным колоритом, которая и есть уникальная изюминка, притягивающая известных фотографов архитектуры и туристов со всего мира» — отметили они в своем Обращении..

Среди подписавших это воззвание — Бибигуль Тулегенова, Асанали Ашимов, Толкын Забирова, Айсулу Азимбаева, Санжар Мади.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.