Последнее предупреждение?
Поддержать

Последнее предупреждение?

Сенат принял закон «Об обязательном социальном страховании».

Со следующего года в среднем на 30% повысят социальные выплаты по утрате трудоспособности, потери кормильца и потери работы.

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов пояснил, что пересматривается коэффициент стажа участия в системе обязательного социального страхования для получателей социальных выплат, чей стаж превышает 5 лет.

Определен размер социальных выплат по утрате трудоспособности, в зависимости от тяжести увечья или болезни, он составит от 30% до 100%.

Законом также предусмотрено повышение коэффициента замещения дохода с 30% на 40% для получателей социальных выплат по потере работы, а также увеличение продолжительности социальной выплаты с 4 до 6 месяцев в зависимости от стажа участия в обязательной системе страхования.

Сенатор Нурторе Жусип в своем содокладе рассказал об основных положениях законопроекта:

 — изменение действующей системы предоставления адресной социальной помощи (АСП), путем возврата к ранее действовавшему механизму ее оказания и дополнения АСП гарантированным социальным пакетом для детей из малообеспеченных семей;

—  введение нового государственного пособия многодетным семьям в размерах кратных к МРП, от 42,5 тыс. тенге до 74 тыс. тенге, дифференцированных в зависимости от численности детей в семье;

— перенос срока введения обязательных пенсионных взносов работодателя с 2020 года на 2023 год.

— внедрение с 2020 года портала социальных услуг для лиц с инвалидностью, который обеспечит цифровую площадку для прямого взаимодействия получателей и поставщиков услуг. При этом лица с инвалидностью смогут самостоятельно выбирать положенные им более качественные технические средства и услуги реабилитации, соответствующие их индивидуальным потребностям.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.