Нобелевская премия мира ушла в Африку
Поддержать

Нобелевская премия мира ушла в Африку

По делу «Астана ЛРТ» арестован действующий секретарь маслихата Нур-Султана Жанат Нурпеисов.

Об аресте маслихатовского чиновника сообщил руководитель 2 департамента агентства по противодействию коррупции РК Сергей Перов – пишет КазТАГ. При этом Перов не уточнил, когда Нурпеисов был взят под стражу.

Из открытых источников известно, что Жанат Нурпеисов был назначен секретарем маслихата Нур-Султана в марте 2016 года.

«Следствием определен круг должностных лиц акимата столицы, ТОО «Астана LRT» и руководителей подрядных организаций, причастных к реализации проекта», — рассказал журналистам два месяца назад руководитель второго департамента Агентства по противодействию коррупции Сергей Перов, рассказывая о ходе дела. Тогда же он уточнил, что ведомством проверяются должностные лица акимата и ТОО, включая руководящий состав акимата.

Тогда же чиновник из агентства по противодействию коррупции поделился  некоторыми подробностями  —  «наряду с этим у следствия выявляются новые схемы хищения. Так, в 2014 году ТОО «Астана LRT» заключила договора на разработку ПСД по завышенной стоимости. При установленной госэкспертизой стоимости в 2,6 млрд тенге, LRT заключили договор на 4,2 млрд тенге, из которых подрядчиками оплачено 3 млрд тенге. Разница составила 412 млн тенге. Указанные средства обналичены и похищены с помощью лжепредприятий».

 

фото Василия Крась




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.