Дело Ардавичуса: козырь Акорды или джокер Библиотеки?
Поддержать

Дело Ардавичуса: козырь Акорды или джокер Библиотеки?

Сегодня в Нур-Султане начался судебный процесс над двумя экс-вице-министрами энергетики.

В Байконурском районном суде Нур-Султана состоялось предварительное слушание по делу двух бывших вице-министров энергетики – Гани Садибекова и Бакытжана Джаксалиев — пишет informburo.kz. Садибекова и  Джаксалиева подозревают в хищении денег, выделенных на очистку озера Карасу в 2015-2017 годах.

Помимо них на скамье подсудимых находятся ещё шесть человек. Все подсудимые, кроме Гани Садибекова, ходатайствовали о том, чтобы журналистам запретили снимать их во время процесса. Суд удовлетворил это требование.

Бывших вице-министров подозревают в коррупционных правонарушениях. Гани Садибекова – в хищении бюджетных средств в сумме 1 млрд тенге, Джаксалиева– в причинении государству ущерба на сумму более 740 млн тенге.

Экс-вице-министры были арестовали по подозрению в совершении преступлений, которые связаны с одним и тем же конкурсом. Как отметил заместитель председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции РК Олжас Бектенов, это говорит о системности коррупции в этом ведомстве.

И Садибеков, и Джаксалиев находятся под домашним арестом с 2018 года.

Ранее представитель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Нурлан Жахин отметил, что дела вице-министров Джаксалиева и Садибекова не связаны между собой. «… там годы разные, то есть если по Садибекову мы говорим, то это 2016-2017 годы, то в отношении Джаксалиева уже 2015 год. Период совершения преступлений разный. Получается, что в обоих случаях идет речь об очистке озер Щучинско-Боровской курортной зоны. Похожи дела. (…) Это разные лица, разные факты, разные годы», — отметил еще в 2018 году Нурлан Жахин. 

Справка: Гани Садибеков на должность вице-министра энергетики, курирующего вопросы экологии, был назначен 4 мая 2016 года после того, как должность министра энергетики 25 марта 2016 года занял его бывший шеф Канат Бозумбаев.

С Бозумбаевым Гани Садибеков работал с 2009 года.
30 ноября 2009 года Бозумбаев становится акимом Жамбылской области, через несколько дней Садибеков – его заместителем.

20 декабря 2013 Бозумбаев уходит главой в Павлодарскую область, следом – Садибеков и вновь его замом.

Бакытжан Джаксалиев являлся заместителем министра энергетики с 2014 года.

Сегодня стало известно, что Канат Бозумбаев покинул кресло министра энергетики Казахстана и стал помощником главы страны.

 

фото tengrinews.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.