Его не ушли, он сам
Поддержать

Его не ушли, он сам

Около 9 миллиардов тенге Казахстан потратит на участие в ЭКСПО-2020

Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов озвучил сумму, которую наша страна потратит на выставку Expo в Дубае в 2020 году.

«Была проведена работа по подготовке нашего павильона, порядка 9 миллиардов тенге уже выделено в предыдущие годы из бюджета. Этот павильон будет демонтирован и привезен на территорию Казахстана за счет этих же средств, будет дальше выполнять свою роль по представленности нашей продукции либо в регионе, либо в столице», — поделился министр цифрами.

При этом, стоит полагать, что данная сумма – 9 млрд.тенге ( свыше 23 мл. долларов США) отнюдь далеко не окончательная и затраты на участие в ЭКСПО будут еще выше.

Как ранее отмечали СМИ, под строительство казахстанского павильона на в Дубае был выделен один из самых больших участков, его общая площадь около 3, 4 тысячи кв.метров.

ЭКСПО-2020 продлится полгода, с 20 октября 2020 по 10 апреля 2021 года.

Справка: в ноябре 2013 года после голосования во Франции выяснилось кто победил в конкурсе на право проведения Всемирной экспозиции. За эту возможность боролись несколько стран: Россия, Таиланд, Турция, Бразилия, ОАЭ.

Дубай занял первое место. Для проведения EXPO будет построен новый город — Дистрикт 2020. Его строительство приурочено к проведению Всемирной экспозиции и обойдется стране в сумму около 43 млрд. долларов США. 

Новый город появится между Дубаем и Абу-Даби.

В рамках Всемирной выставка на территории экспозиции планируется соорудить 50 художественных инсталляций и 10 сцен для ежедневного проведения более 50 мероприятий, будет проведен масштабный фестиваль мировой кухни, где будет предоставлен огромный выбор блюд на любой вкус. Планируется выступление звезд мировой музыки и театралов, показ 3D-шоу.

К открытию выставки приурочено строительство самого высокого сооружения в мире — Башни в Дубай-Крик Харбор высотой 928 метров. Официальное название в настоящее время отсутствует. Дизайн разработан испанским архитектором Сантьяго Калатрава. Стоимость возведения оценивается в 1 млрд. долларов США.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.