В 2019 году были убиты 49 журналистов
Поддержать

В 2019 году были убиты 49 журналистов

Генеральный директор и глава совета директоров американской корпорации The Boeing Company Деннис Мюленбург подал в отставку с обоих постов.

Исполнять обязанности гендиректора Boeing на переходном этапе будет главный финансовый директор Грег Смит — сообщает Дойче Велле. С 13 января 2020 года руководство компанией возьмет на себя Дэвид Кэлхун, который к этому моменту завершит выполнение обязательств, не связанных с Boeing.

«Совет директоров решил, что смена руководства необходима для восстановления доверия к развитию компании», поскольку на данном этапе она вновь налаживает отношения «с надзорными органами, клиентами и другими заинтересованными сторонами», подчеркнула пресс-служба Boeing.

Мюленбурга резко критиковали за недостаточно эффективную работу в качестве кризисного менеджера после двух крушений Boeing 737-MAX, а затем — отменой целого ряда контрактов. Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) в итоге открыто заявило главе корпорации, что производство этого поколения самолетов должно быть остановлено.

Компания Boeing 16 декабря временно прекратила производство самолетов модели 737-Max, поскольку их возвращение к полетам оказалось под вопросом. С марта 2019 года действует всемирный запрет на полеты Boeing 737 Max. В апреле Boeing сократил объемы производства с 52 до 42 самолетов в месяц. Тогда Мюленбург заявил о намерении сосредоточить усилия на обновлении программного обеспечения для Boeing 737 Max, чтобы вернуть эту модель к полетам.

Как уточнили в руководстве концерна, за прошедшее время в ангарах скопились около 400 самолетов, которые нельзя передать заказчикам до тех пор, пока не будет получено разрешение на возобновление их эксплуатации. Расчет авиаконцерна, что разрешение на эксплуатацию Boeing 737 Max может быть получено еще до конца текущего года, глава FAA Стив Диксон назвал «нереалистичным».

Напомним, в течение пяти месяцев случились две страшные катастрофы с участием Boeing 737 MAХ — 29 октября 2018 года Boeing 737 MAX авиакомпании Lion Air потерпел крушение под Джакартой, погибли все находившиеся на борту 189 человек. 10 марта 2019 года разбился Boeing 737 MAX авиакомпании Ethiopian Airlines, летевший из Эфиопии в Кению. Жертвами также стали все пассажиры и экипаж (157 человек). После этого полеты Boeing 737 MAX временно приостановили по всему миру.

С 13 марта 2019 года прекратил полеты и Boeing 737 MAX, принадлежащий казахстанской авиакомпании «SCAT».

 

фото The Seattle Times




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.