Месут Озил заступился за уйгуров, а за Озила - госсекретарь США
Поддержать

Месут Озил заступился за уйгуров, а за Озила — госсекретарь США

Суд по уголовным делам города Тараз 23 декабря не удовлетворил ходатайство 43-летнего Курмангазы Утегенова, отбывающего в колонии строгого режима длительный тюремный срок по «Шаныракскому делу», о его условно-досрочном освобождении.

Причиной для отказа послужило то, что подсудимый якобы не погасил государственный иск, связанный с уплатой пошлины – соощает Радио  Азаттык. По словам заключенного, который не стал называть свое имя, суд проходил по видео-конференц-связи. Сам Утегенов в это время находился в тюрьме. По словам заключенного, Утегенов безуспешно пытался убедить судью в том, что госпошлина уплачена. Теперь Курмангазы Утегенов собирается приобщить справку об оплате госпошлины к своей апелляционной жалобе, которую намерен подать в Жамбылский областной суд на постановление таразского городского суда об отказе в УДО.

Сотрудник учреждения подтвердил Азаттыку информацию об отказе Утегенову в УДО, добавив, что еще одним основанием для отказа стала третья отрицательная степень поведения осужденного.

Госпошлина, которую должны были выплатить все четверо фигурантов «Шаныркского дела», осужденных на длительные сроки – Рустем Туяков (на 14 лет), Ерганат Тараншиев (на 15 лет), Курмангазы Утегенов (на 16 лет) и Арон Атабек (на 18 лет) – была погашена в начале 2018 года вскладчину несколькими известными казахстанскими правозащитниками.

Туяков и Тараншиев были условно освобождены в конце мая и начале июня 2018 года. До этого им отказывали в УДО именно на основании непогашения госпошлины.

Иная ситуация сложилась у поэта и диссидента Арона Атабека, признанного казахстанским экспертным сообществом.

 

фото: Казис Тогузбаев (Радио Азаттык)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.