Трампу объявлен импичмент
Поддержать

Трампу объявлен импичмент

В Туркменистане вышел указ согласно которому первого президента страны будут поминать гораздо скромнее и всего раз в год.

Поминать первого туркменского президента Сапармурата Ниязова теперь можно только на официальном мероприятии в столице страны. Это решение было принято 19 декабря в Ашхабаде на закрытом заседании туркменского руководства – сообщает издание Хроники Туркменистана. На совещании участвовали представители аппарата президента, вице-премьеры, председатель парламента и ряд других чиновников.

В тот же день через региональные управления МНБ хякимлики, представители Халк Маслахаты, депутаты и руководители крупных организаций были проинформированы, что проведение традиционных обрядов поминовения Сапармурада Ниязова не приветствуется, а церемония возложения цветов к памятнику должна состояться 21 декабря только в Ашхабаде.

Ранее в день смерти президента Ниязова садака могли быть организованы руководителями предприятий, в том числе негосударственных, в любом регионе страны.

Церемония поминовения Ниязова в Ашхабаде действительно прошла. Судя по информации, опубликованной госинформагентством ТДХ, среди присутствовавших президента Гурбангулы Бердымухамедова не было. В репортаже гостелевидения 21 декабря была показана церемония возложения цветов к памятнику Ниязова, которая прошла в День поминовения в октябре. В воскресенье, 22 декабря, в итоговой информационной программе, в которой передают о самых важных событиях прошедшей недели, о церемонии возложения цветов не сообщалось.

В 2017 году, возложение цветов проводилось у мавзолея Ниязова на территории Мечети духовности в Кипчаке. В том году в стране также открыли музей имени первого президента Туркменистана.

В 2018 году президент Гурбангулы Бердымухамедов возложил цветы к монументу Туркменбаши. Аналогичная церемония прошла в этом году в парке «10 лет независимости» в Ашхабаде.

 

фото hronikatm.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.