Глава корпорации Боинг покинул пост
Поддержать

Глава корпорации Боинг покинул пост

В Москве заключили под домашний арест экс-замминистра связи РФ Алексея Солдатова, являющегося одним из создателей рунета.

25 декабря стало известно о том, что в Москве заключили под домашний арест бывшего заместителя министра связи РФ Алексея Солдатова, подозреваемого полицией в особо крупном мошенничестве – сообщает kommersant.ru. По версии следствия, Солдатов и его сообщники, один из которых находится в розыске, организовали вывод почти полмиллиона IP-адресов за границу, где они были зарегистрированы на чешскую компанию. Последняя, сдавая их в аренду или продавая, заработала миллионы долларов.

Бывшего замминистра Алексея Солдатова, выступающего одним из учредителей чешской компании Reliable Communications s.r.o., а также гендиректора ООО «Релком Групп» Евгения Антипова задержали сотрудники ФСБ и полиции. В данный момент оба взяты под домашний арест до 28 января 2020 года.

В ближайшее время им предъявят официальные обвинения, а пока подозреваемые не могут пользоваться интернетом и любыми средствами связи.

27 декабря Тверской райсуд рассмотрит ходатайство следствия об аресте еще одного предполагаемого участника махинаций — совладельца Reliable Communications s.r.o. Алексея Шкиттина. По некоторым данным, предприниматель объявлен в федеральный розыск, который после заочного ареста станет международным.

Справка: Алексей Солдатов — один из пионеров рунета. Он возглавлял вычислительный центр ИАЭ им. И. В. Курчатова, где зарождался советский и российский интернет и на базе которого возникла компьютерная сеть «Релком», позднее ставшая акционерным обществом. В 1992 году на базе Курчатовского института был создан Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей (РосНИИРОС), который долгое время был монополистом по многим вопросам, связанным с интернетом. Позднее он делегировал свои полномочия другим структурам, в числе которых Ru-Center и компания MSK-IX, контролируемая структурой «Ростелекома».

 

фото Антон Новодережкин / ТАСС




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.